Школа знаний, школа жизни

Номер газеты:  32
Дата публикации:  10.08.2011
skola
 Утро. От плотного завтрака вновь хочется спать. Вышагивая по знакомой тропинке, борешься с желанием лечь на разноцветное одеяло осенней листвы. Дует легкий ветерок, который мигом заставляет одеть навязанную мамой шапку.
  Ясное небо над головой завораживает своей прозрачностью, скромные, как будто сонные солнечные лучи, нехотя обрывают тонкие нити ночного сумрака. Приближение зимы выдает струящийся при дыхании белый пар и присыпанные, словно сахарной пудрой, остатки былой зелени. Окончательно прогнав утреннюю дремоту, открываешь тяжелую дверь и с улыбкой входишь, в этот маленький, наполненный чудесами мир под названием школа.

Наверняка эта картина знакома каждому. Тяжелый подъем с постели, несобранные с вечера тетрадки, невыпитый, в спешке заваренный чай. И сколько бы раз ни опаздывали, сколько бы раз ни говорили себе, что завтра встанете пораньше, следующее утро приносило всю ту же беготню. Сейчас вспоминая это, губы непроизвольно складываются в мягкой, немного грустной, ностальгической улыбке.

Накануне столетнего юбилея школы я встретилась с выпускницей Сосновской средней школы, ветераном педагогического труда, бывшей учительницей математики Вирятинской школы Марией Яковлевной Судницыной. Много лет прошло с того момента, как она была школьницей. Но разглядывая пожелтевшие от времени фотографии, Мария Яковлевна вновь переносится в то наполненное событиями время.
Школа всегда была самым важным местом на селе, особенно для такого большого поселка как Сосновка. Собирая вокруг себя людей, она являлась своеобразным центром. Высокое кирпичное здание, интересная архитектура, а вокруг парк, сосны в котором сажал еще лесничий графа Бенкендорфа. Все это создавало вокруг невероятную ауру, таинственную и привлекательную.
Мария Яковлевна училась в Сосновской средней школе с 1934 по 1944 год. За эти десять лет многое повидала и испытала, многому научилась. Но, несмотря на испытания, выпавшие на долю её поколения, вспоминает это время, как самый важный, самый лучший период в жизни. Невзирая на бытовые неудобства, например, отсутствие спичек и соли, никто из них не чувствовал себя ущербным или несчастным.

«Школу все очень любили, - рассказывает мне Мария Яковлевна,- каждый день шли туда с огромной радостью». Великолепный преподавательский состав: директор Николай Илларионович Дерябин, педагоги Алексей Васильевич Молочнов, Мария Тихоновна Дерябина, Лидия Александровна Белова, Татьяна Яковлевна Прокудина и многие другие делали все для того, чтобы дети вышли из школы с максимальным объемом знаний. Но учеба была не единственным, чем занимались в школе. Больших достижений, например, добивались в спорте, участвуя в различных соревнованиях, нередко занимая призовые места. Выделялись и самодеятельностью. На втором этаже, в зале часто проходили вечера, на которых можно было насладиться хорошей музыкой, песнями, танцами.

Потом началась война, и в 1942 году из школы сделали госпиталь. Мария Яковлевна помнит, как они всем классом выносили огромные, невероятно тяжелые парты, освобождая помещения для больных. В то время в Сосновке появилось много беженцев. Для жен офицеров были организованы медицинские курсы, на которые в возрасте четырнадцати лет записалась и наша героиня. Приходилось совмещать учебу с работой. После успешного окончания курсов, скрыв ото всех, Мария Яковлевна написала письмо Сталину с просьбой взять её на фронт. Когда пришел огромный голубой конверт на имя Марии, в доме воцарилось молчание, прервавшееся через некоторое время ударами полотенца и криками матери: «Вот тебе фронт! Вот тебе и доброволец!».

Но свой «фронт» у нее все же был. Когда в стенах родной школы разместился госпиталь, ухаживала за ранеными. Больше всех запомнился один танкист. Ему Мария и пела, и читала письма из дома, и писала ответы. Даже спустя месяц, когда практика уже закончилась, она приходила навестить его. Школьники для раненых часто устраивали концерты, кто был на ногах с удовольствием приходили на них. Но молодой санитарочке редко когда удавалось поучаствовать в самодеятельности. До сих пор она помнит, как в холодные зимние ночи ездила на станцию за ранеными, как каменели руки от страха уронить больного, как ругали за нерасторопность. Положив два-три человека на сани, накрыв их цветными теплыми одеялами из Средней Азии, Мария везла их по ухабистым дорогам в госпиталь.
Прошло время, пролетела целая жизнь. Многое забылось, однако родная школа навсегда в ее памяти. Накануне юбилея Мария Яковлевна выделила из своей пенсии двадцать тысяч Сосновской средней школе №1. А еще раньше такую же сумму передала школе, в которой учительствововала, - Вирятинской. Но она считает, деньги ничто перед благодарностью за бесценные годы, там проведенные.

Автор: Анжелика ШУВАКИНА

Источник: http://www.top68.ru/study-of-local-lore/shkola-znanii-shkola-zhizni-3243