Не забывается такое никогда

"Сосновское слово"
Номер газеты:  35
Дата публикации:  31.08.2011
ne zabivВот и дожила до своего 100-летия первая Сосновская школа, ведущая начало от гимназии, открытой в Сосновке в 1911 году. Праздник, к которому готовились весь год, состоялся 20 августа. Благодатный денек в предпоследней декаде лета.

Многие не могли приехать, но тех, кто прибыл, с лихвой хватило, чтобы образовать нерушимое братство выпускников Сосновской первой. Депутат областной Думы Владимир Топорков тоже одно время был ее учеником. На празднике он назвал собравшихся на школьном стадионе «замкнутым сообществом», излучающим флюиды добра и хорошего настроения.

25 лет прошло с тех пор, когда школа отмечала последний большой юбилей - 75 лет. Тогда эту встречу организовывал незабвенный Алексей Васильевич Молочнов, учитель физики и химии, первый советский директор Сосновской средней школы.

Я счастлива, что видела лучших выпускников этой школы послевоенного поколения. Доктора сельскохозяйственных наук Евгения Павловского, который пел со сцены районного Дома культуры вместе с одноклассницей песни своего поколения. Но тогда еще не понимала важности того момента. И только сейчас чувствуешь, какой это был исторический миг.
К юбилею школы учителями, учениками и Центром творчества «Сосновка» была выпущена книга «Дорога длиною в 100 лет», которая была в этот день нарасхват. В ней весь светлый путь школы, начиная с 1911 года, когда на средства общества была открыта в Сосновке гимназия. Добрую половину этой книги составляют фотографии выпускников разных лет. Большинство из них сделаны на фоне того старого фундаментального красно-кирпичного здания, которое мы, современники, не уберегли. Сначала случайный пожар, потом годы запустения полусгоревшего здания, потом его снесли с лица земли, чтобы построить современный спортивно-оздоровительный центр. Но это здание в сердцах всех сосновцев, особенно старшего поколения, которое заканчивало здесь десять школьных коридоров.

И вот торжественный момент открытия праздника. Звучит гимн России, трехцветное полотнище выносит Владимир Соломников, майор, служивший в военно-воздушных силах. Его отец, Константин Соломников, был стрелком-радистом того самого 900 полка истребительной авиации дальнего действия, который базировался в Сосновке в 1942-1943 годах.
Начинается чествование лучших учителей разных поколений, составляющих гордость школы, - Зинаиду Ивановну Скопинцеву, Любовь Федоровну Кожевникову, Любовь Дмитриевну Епихину, вспоминали Анну Ивановну Путилину и других. У нас и наших детей были хорошие учителя. Неслучайно мы с ходу поступали и на математические, и на медицинские, и на литературные факультеты.

Нынешние учителя школы, возглавляемые молодым директором Натальей Викторовной Савинкиной, внедряют иновационные проекты, продолжая лучшие традиции тех, кто учил и воспитывал и сто, и пятьдесят лет назад.
Праздник плавно перешел на зеленое полотно стадиона, где состоялось театрализованное представление, в котором история школы, длиною в 100 лет. Затем силами учителей и учеников школы был дан замечательный концерт.

Собравшихся с юбилеем поздравили представители управления образования области, глава района В.В. Чуканов, его заместитель А.Е. Витютнев. У каждого из них была своя школа, свои учителя, о которых они вспоминали в душе с благодарностью.

Затем праздник ручейками начал разливаться на центральную площадь Сосновки, где состоялось всеобщее гуляние и праздничный концерт тамбовских артистов. А встречи школьных друзей продолжались допоздна.

***

Владимир Вячеславович Кузнецов, 1965 года выпуска, на встречу в школу из Калининграда не успел. Но он встретился на другой день со своими одноклассниками. Сегодня Владимир Вячеславович возглавляет отдел Калининградского управления тралового флота, давно живет в западном чистом городе. Много на своем веку поплавал, много стран и берегов повидал. Но Сосновка влекла и манила, как дальний берег юности чудесной, к которому он наконец-то причалил.

Автор: Вера ПОПОВА

Источник: http://www.top68.ru/culture/ne-zabyvaetsya-takoe-nikogda-3727